Resultado da busca

26 itens atendem ao seu critério.
Filtrar os resultados
Tipo de item
















Notícias desde



Ordenar por relevância · data (mais recente primeiro) · alfabeticamente
Imagem Octet Stream Vereadores Mirins de Pádua
por Assessoria de Comunicação última modificação 17/05/2019 13h33
Vereadores Mirins de Pádua
Localizado em Sobre a Câmara / Galeria de Fotos / Vereadores Mirins de Pádua
Escolas Elegeram seus Representantes
por Assessoria de Comunicação publicado 01/04/2019 última modificação 17/05/2019 14h38
Localizado em Sobre a Câmara / Notícias / Noticias Legislativas
Santo Antônio de Pádua/RJ
por Assessoria de Comunicação publicado 18/05/2019
Localizado em Sobre a Câmara / Galeria de Fotos
Imagem Bandeira de Santa Antônio de Pádua/RJ
por Assessoria de Comunicação última modificação 18/05/2019 08h35
Localizado em Sobre a Câmara / Galeria de Fotos / Santo Antônio de Pádua/RJ
Imagem Brasão de Santa Antônio de Pádua/RJ
por Assessoria de Comunicação última modificação 18/05/2019 08h36
Localizado em Sobre a Câmara / Galeria de Fotos / Santo Antônio de Pádua/RJ
Imagem JPEG image santoantoniodepadua_bandeir.jpg
por Assessoria de Comunicação última modificação 20/05/2019 13h40
Localizado em Sobre a Câmara / Galeria de Fotos
Imagem PNG image Vanderleia Marques
por Assessoria de Comunicação última modificação 22/05/2019 14h04
Localizado em Banco de Imagens
Parlamentar Elton Amaral Brum
por Assessoria de Comunicação publicado 22/05/2019 última modificação 03/12/2020 13h38
<p>Elton Amaral Brum, nascido no dia 30/06/1963 na localidade de Boa Nova no quinto distrito da cidade de Santo Antônio de Pádua RJ. estudou na escola João Maurício Brum em Boa Nova, aos nove anos mudou-se para o Rio de Janeiro, aos onze anos mudou-se para São Pedro de Alcântara onde vive até hoje. Estudou na escola Antonio Teixeira Jardim onde terminou o primário. Aos treze largou os estúdios e foi trabalhar com o pai na extração de pedra como chiqueiro, dez anos após deixou essa profissão e foi trabalhar de motorista de transporte. Trabalhou nas empresas: comercial tangara, AG Simões e como transporte autônomo.<span> </span></p> <p>Gerencial posto de combustível e foi gerente de transporte do comercial tangará.</p> <p>De 2001 a 2010 atuou como ministro da sagrada comunhão na capela de São Pedro.</p> <p>No esporte atuou como goleiro.</p> <p>Em 2009 fundou a associação de moradores de São Pedro de Alcântara onde presidente por 4 anos.</p> <p>Em 2012 concorreu pela primeira vez a uma cadeira no legislativo municipal e foi eleito com 821 votos sendo o segundo mais votado do partido e o nono mais votado do município..</p>
Localizado em Processo Legislativo / Parlamentares
Parlamentar Francisco de Assis Miranda Andrade
por Assessoria de Comunicação publicado 22/05/2019 última modificação 10/06/2019 15h42
<p align="center">FRANCISCO DE ASSIS MIRANDA ANDRADE</p> <p> </p> <p>Nasceu em 02 de Outubro de 1961, na Zona Rural denominada  “Santo Cristo”, Santo Antônio de Pádua.</p> <p>Filho de Maria Augusta Miranda Andrade e Daniel Faria de Andrade com 11 irmãos Dorvalina Miranda Andrade, Hélio Miranda Andrade, Pedro Miranda Andrade, Paulo Cezar Miranda Andrade, Daniel Miranda Andrade, José Bonifácio Miranda Andrade (em memorian), Ana Maria Miranda Andrade, Manoel Elias Miranda Andrade, Lorival Miranda Andrade, Maria da Conceição Miranda Andrade e Carlos Augusto Miranda Andrade.</p> <p>Casado com Ione Oliveira Andrade construiu uma linda família, onde foi presenteado por Deus com 03 filhos maravilhosos: Rodolfo Assis Oliveira Andrade, Francione Oliveira Andrade e Leando Oliveira Andrade. Tem um neto que é sua paixão João Inácio Pinto Andrade. Noras: Tuani e Diane e genro Jonanes.</p> <p>Cursou primário na escola da Zona Rural no “Santo Cristo”. Depois de adulto completou 6º ano na Escola Municipal na Divisa .</p> <p>Começou a trabalhar na lavoura com 09 anos. Aos 16 trabalhou como cabouqueiro, aos 20 anos começou trabalhar como caminhoneiro, percorrendo vários Estados do Brasil.</p> <p>No ano de 1986 ingressou no ramo de Pedras Ornamentais, montando uma serraria, na qual hoje têm como sócio o amigo Saide.</p> <p>Possui duas micro empresas no ramo de Pedras Ornamentais, onde exporta para vários Estados do Brasil.</p> <p>É católico praticante na Igreja Matriz de Pádua, faz parte do Grupo Vicentino onde fazem mensalmente de 50 a 60 visitas a famílias carentes e espirituais.</p> <p>Sempre participou de ações beneficentes, ajudando a população mais carentes.</p> <p>Apaixonado pela política, sempre participou de campanhas eleitorais apoiando vários amigos. No ano de 2016, com o incentivo do sócio Saide, com apoio de sua família e amigos, lançou seu nome como candidato Vereador pelo PSDB, eleito com 788 votos, sendo o mais votado pelo seu partido, para o pleito de 2017 a 2020, onde quer lutar pela população Paduana, principalmente por melhorias na área da Saúde.</p>
Localizado em Processo Legislativo / Parlamentares
Imagem JPEG image DSC_0147.JPG
por Assessoria de Comunicação última modificação 22/05/2019 21h17
Localizado em Sobre a Câmara / Galeria de Fotos / Vereadores Mirins de Pádua